1 Step 1
reCaptcha v3
keyboard_arrow_leftPrevious
Nextkeyboard_arrow_right
Экспертиза промышленной безопасности кранов

Экспертиза промышленной безопасности кранов

Экспертиза промышленной безопасности грузоподъемных кранов — это процедура проверки их соответствия федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности, когда технический регламент не предусматривает других методов проверки. Эту процедуру могут проводить только лицензированные организации с выездом экспертов на объект, согласно Федеральному закону №116 от 21.07.1997 г.

В ближайшем будущем в сфере проведения экспертизы промышленной безопасности кранов ожидается ухудшение ситуации, что приведет к увеличению времени и стоимости проведения этой процедуры. Это обусловлено уменьшением числа экспертных организаций из-за невыполнения лицензионных требований и нехваткой аттестованных экспертов по новым требованиям.

В настоящее время можно снизить риски, проведя проверку кранов, у которых истекает срок безопасной эксплуатации, и убедившись в действительности текущих экспертиз промышленной безопасности. Если у вас наступает время для проведения очередной или первичной экспертизы кранов, рекомендуется провести её заранее, что позволит сэкономить время и деньги.

Наша организация имеет лицензию на проведение экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ) и активно занимается переаттестацией экспертов.

Какие краны подлежат проведению экспертизы промышленной безопасности?

Согласно ФНиП ПБ «Правила безопасности опасных производственных объектов, где применяются подъемные сооружения», приказу Ростехнадзора №533 от 12.11.2013 года и ТР ТС 010/2011 «Технический регламент Таможенного союза. О безопасности машин и оборудования».

Требуется экспертиза Не требуется экспертиза
Тип грузоподъемного механизма (ГПМ)
  1. Грузоподъемные краны всех типов, включая козловые, стрелкового и башенного типов;
  2. Краны-манипуляторы;
  3. Строительные подъемники;
  4. Краны-экскаваторы, предназначенные исключительно для работы с крюком, подвешенным на канате, или с электромагнитом;
  5. Сменные грузозахватные органы, такие как крюки, грейферы, магниты, и съемные грузозахватные приспособления, включая траверсы, грейферы, захваты, стропы, используемые совместно с кранами для подъема и перемещения грузов;
  6. Специальные съемные кабины и люльки, которые могут быть установлены на грузозахватные органы кранов и используемые для подъема и перемещения людей.
  • Краны мостового типа и консольные краны с грузоподъемностью до 10 т, управляемые с пола через кнопочный аппарат, подвешенный на кране, или со стационарного пульта, а также управляемые дистанционно по радиоканалу или однопроводной линии связи;
  • Краны стрелового типа с грузоподъемностью до 1 т;
  • Краны стрелового типа с постоянным вылетом или без механизма поворота;
  • Переставные краны для установки мачт, башен, труб на монтируемых сооружениях;
  • Краны, используемые для обучения на полигонах учебных заведений;
  • Краны, установленные на экскаваторах, дробильно-перегрузочных агрегатах, отвалообразователях и других технологических машинах, предназначенные исключительно для ремонта этих машин;
  • Краны-манипуляторы, установленные на фундаменте, с грузоподъемностью до 1 т и грузовым моментом до 4 т•м;
  • Грузовые строительные подъемники;
  • Мостовые краны-штабелеры;
  • Краны-трубоукладчики.
Область применения крана
  • Краны, применяемые в интересах обороны и безопасности государства, гражданской и территориальной обороны или относящиеся к вооружению и военной технике, за исключением подъемных сооружений общепромышленного назначения;
  • Краны, используемые на объектах атомной энергии, за исключением подъемных сооружений общепромышленного назначения, предназначенных для перевозки нерадиоактивных грузов за пределами радиоактивных зон;
  • Краны с ручным приводом, лифты, канатные дороги, фуникулеры, эскалаторы, напольные, завалочные и посадочные грузоподъемные машины, электро- и автопогрузчики, путе- и мостоукладочные машины, подъемные комплексы для парковки автомобилей, эвакуаторы автомобилей;
  • Краны, установленные в шахтах, на судах и других плавучих средствах;
  • Краны, предназначенные только для выполнения задач, исключающих применение грузозахватных устройств, с навесным оборудованием, таким как вибропогружатели, шпунтовыдергиватели, буровое оборудование, а также кабины (люльки) для транспортировки людей;
  • Краны для подъема створов (затворов) плотин без использования крюков.

Когда необходимо провести экспертизу промышленной безопасности крана

Если кран подпадает под действие статьи 2 ФНиП ПБ «Правила безопасности на опасных производственных объектах, где используются подъемные сооружения», он автоматически считается опасным производственным объектом, и на него распространяются требования, изложенные в статье 7 Федерального закона № 116-ФЗ. В соответствии с этими требованиями экспертизу промышленной безопасности крана необходимо проводить в следующих случаях:

  1. Перед началом эксплуатации крана (если крановое оборудование не включено в список машин и оборудования, подлежащих сертификации или декларированию согласно техническому регламенту, то требуется проведение экспертизы промышленной безопасности);
  2. Перед началом использования на опасном производственном объекте подъемных сооружений, изготовленных для собственных нужд;
  3. По истечении срока службы или при превышении количества циклов нагрузки крана, указанных в его паспорте;
  4. В случае отсутствия в технической документации информации о сроке службы крана, если его фактический срок службы превышает двадцать лет;
  5. После проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов такого технического устройства, либо после восстановительного ремонта в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте, в ходе которого кран был поврежден.

Что нужно для экспертизы промышленной безопасности?

Для проведения экспертизы промышленной безопасности крана требуется следующее:

  1. Предоставление организацией, являющейся владельцем крана, паспорта технического устройства или его характеристик (грузоподъемность, вылет стрелы, заводской номер, год выпуска и прочее) экспертной организации.
  2. Выдача владельцем подлежащей экспертизе подъемной машины приказа по предприятию о передаче на обследование данной машины или группы машин, назначение ответственных лиц за технику безопасности на объекте, организацию и контроль качества проведения работ при обследовании.
  3. Подготовка владельцем крана к обследованию, включая:
    • Предоставление паспорта на техническое устройство.
    • Предоставление крана, испытательных грузов, а также выделение опытного крановщика (машиниста, оператора) на период проведения обследования.
    • Обеспечение оборудования и средств для обследования металлических конструкций и механизмов на высоте (при наличии).
    • Предоставление акта сдачи-приемки кранового пути в эксплуатацию и предыдущего акта нивелировки путей (для грузоподъемных машин, перемещающихся по наземным или надземным рельсовым путям).
    • Предоставление акта проверки сопротивления изоляции и заземления (при наличии).
    • Предоставление документов на проведенный ремонт (реконструкцию), а также сертификатов металла, использованного при проведении ремонта или реконструкции (если такие работы проводились).
    • Предоставление справки о характере работ, выполняемых подъемной машиной.
    • Предоставление журнала технических обслуживаний (или вахтенного журнала) с записями о проведенных технических обслуживаниях и текущих ремонтах.
    • Предоставление руководства по эксплуатации и других эксплуатационных и проектно-конструкторских документов (при необходимости).
    • Предоставление актов и экспертного заключения ранее проведенных экспертных обследований подъемной машины (при наличии).

Этапы проведения экспертизы промышленной безопасности кранов

  1. Подготовка к проведению экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ): Экспертная организация запрашивает необходимую документацию по объекту экспертизы в соответствии с действующим законодательством. Эта документация включает в себя данные об объекте, проектные и эксплуатационные документы, а также паспорта, сертификаты и другую техническую документацию. Экспертиза может быть проведена только после получения всех необходимых материалов, за исключением случаев, когда эксплуатационная документация утеряна или уничтожена.
  2. Проведение экспертизы промышленной безопасности: На этом этапе осуществляется оценка полноты и достоверности предоставленной заказчиком информации об объекте, а также её соответствие федеральным нормам и правилам промышленной безопасности. При необходимости осмотр оборудования и зданий проводится на месте нахождения объекта. Эксперты наблюдают за работой объекта, проводят техническое диагностирование с применением методов неразрушающего или разрушающего контроля.
  3. Выдача заключения экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ): Экспертная организация составляет проект заключения, содержащий выводы об объекте экспертизы, указывающие на соответствие или несоответствие объекта требованиям промышленной безопасности. Заказчик получает проект заключения, и в течение 14 дней может предоставить замечания. После внесения необходимых изменений заключение подписывается руководителем экспертной организации и передается заказчику.
  4. Внесение сведений в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности: Экспертный центр подготавливает заявление от имени предприятия и записывает заключение на CD-диск. Затем эта информация передается в Территориальный орган Ростехнадзора, который регистрирует заключение под индивидуальным номером и выдает соответствующее письмо. После регистрации положительного заключения экспертизы промышленной безопасности объект может быть дальше эксплуатирован.

Наши эксперты проведут экспертизу промышленной безопасности крана и зарегистрируют её в Ростехнадзоре. 

ООО "СпецРемНаладка" Статьи